Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.04.2023 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка населению по бруцеллезу

Бруцеллёз – инфекционное заболевание общее для человека и животных, сопровождающееся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто опорно-двигательного аппарата.

Основными источниками бруцеллёзной инфекции для людей является мелкий, крупный рогатый скот и свиньи. Заболевание у животных проявляется яловостью, абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, снижением продуктивности.

Микробы выделяются во внешнюю среду не только во время окота или отёла, но и с молоком, мочой, испражнениями в течение всего года. Наиболее тяжелое клиническое течение заболевания наблюдается у людей, заражавшихся от мелкого рогатого скота (овцы, козы).

Возбудитель бруцеллёза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе хранящихся в холодильниках и морозильных камерах.

Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязнёнными выделениями животных, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипячёного молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).

Для предупреждения заболевания бруцеллёзом необходимо соблюдать Приказ Минсельхоза России № 533 от 08.09.2020 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза»:

Лицам, содержащим скот в частных подворьях:

1. проводить регистрацию животных в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме ушной бирки и внесением данных в информационные системы «Хорриот», «ВетЭксперт»;

2. проводить 2 раза в год обязательные диагностические исследования животных на бруцеллез, начиная с 2-х месячного возраста;

3. покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы;

4. карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

5. информировать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка);

6. строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.

Населению:

- Приобретать молочные, мясные продукты в строго установленных местах (рынки, магазины и т.д.);

- Не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных лиц.

Нужно помнить, что согласно Приказа № 533 от 08.09.2020, в случае, если не удается ликвидировать эпизоотический очаг бруцеллеза в течении 2-х лет, то в хозяйствах, в которых содержится восприимчивое к бруцеллезу поголовье (крупный, мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки), проводится убой всего восприимчивого поголовья.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит предотвратить заражение бруцеллёзом!

Ветеринарная служба района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23