Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

31.03.2023 10:49 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память жива

Театральная студия «Маска» в МБОУ Мечетинской СОШ создана с 2014 года. За это время постановки студии стали известны не только в станице, но и за пределами Ростовской области. Работа коллектива и её руководителя В.А.Батанкина отмечена многими наградами: в 2020 году за высокий художественный уровень за исполнительское мастерство и активную работу по развитию и пропаганде народного творчества и любительского искусства присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Но самая большая награда – любовь зрителей и их отзывы. А их много, и все они восторженные! Зрители отмечают оригинальность постановок, прекрасную игру юных актёров и учителей, тоже принимающих участие в спектаклях.

Но совсем недавно был получен особенный отклик на литературно-музыкальную композицию «Вы — Гвардия навечно молодая!» о героях-молодогвардейцах. Работа эта была очень трудной. Ребята-актёры через свои сердца и души пропускали подвиги молодогвардейцев и их страдания в фашистских застенках и сами не могли сдержать слёз. Композиция была показана в Мечетинском СДК 27 февраля 2019 года, а 9 марта 2023 года в отделе культуры Зерноградского района раздался телефонный звонок из Москвы. Звонивший – Юрий Леонидович Галкин, двоюродный племянник Героя Советского Союза Сергея Тюленина. В ютубе он увидел композицию и решил связаться с режиссёром студии, во-первых, чтобы выразить благодарность администрации школы за патриотическое воспитание учащихся, во- вторых, передать восхищение подачей материала, в котором сочетание художественных образов и документальных фактов заставило его окунуться в события далеких лет. Юрий Леонидович пожелал всем исполнителям успехов в их творчестве и процветания театральной студии «Маска».

А главное, он рассказал о себе и добавил новые сведения о семье Сергея Тюленина и о самой организации «Молодая гвардия». Вот его рассказ:

- Я живу в Москве. Моим воспитанием больше занимались дедушка с бабушкой, папа с нами не жил. В 7 классе мы по программе изучали роман А. Фадеева «Молодая гвардия». Мама, увидев в моих руках эту книгу, сказала, что мой отец — двоюродный брат Героя Советского Союза Сергея Тюленина. Вот с тех пор я стал глубже изучать историю подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия».

Сергей родился в деревне Киселёва Орловской области. Затем, продав дом за пуд зерна, семья Тюлениных переехала в Краснодон. Сергею учёба давалась легко, он играл на балалайке, участвовал в художественной самодеятельности. Мальчик мечтал стать лётчиком. По окончании 7-го класса с другом поступал в Ворошиловоградское лётное училище, друга приняли, а Серёжа не прошёл по возрасту.

Его отец был шахтёром, в шахте произошла авария, он попал под вагонетку, повредил позвоночник, работать, разумеется, больше не мог, и Серёжа по приезде домой бросил школу и заменил отца на шахте. Когда фашисты подошли к городу, пошёл рыть окопы. Когда немцы вошли в город, ему исполнилось 16 лет. Он ходил по Краснодону. Собирал оружие и прятал в своей бане. К нему присоединились ещё четверо подростков. Свою группу они назвали «Молот». Когда из этой маленькой группы выросла целая организация, Сергей предложил назвать её «Молодая гвардия». Это слова из популярной в то время песни «Вперёд – заре навстречу» на слова поэта А. Безыменского, где была строчка: «Мы молодая гвардия рабочих и крестьян». Ребята поддержали это предложение.

Первый раз в Краснодон я попал в 1987 году. У шурфа шахты № 5, где казнили молодогвардейцев, встретился с человеком, на глазах которого казнили ребят-подпольщиков, Владимиром Петровичем Минаевым, братом Нины Минаевой, участницы «Молодой гвардии», зверски замученной вместе с другими молодогвардейцами. Он вспоминал: «Ночью 16 января вместе с товарищами по подполью Нина была казнена и сброшена в шурф шахты. Когда оттуда доставали тела, её опознали по шерстяным гамашам – единственной одежде, которая осталась на ней. Руки у Нины были поломаны, один глаз выбит. На груди бесформенные раны, всё тело в чёрных полосах…»

В ту же поездку я встретился с сестрой Сергея Тюленина, видел баню, где он прятал оружие.

Первый памятник Сергею Тюленину был открыт на его родине — в деревне Нечаево Новосибирского района Орловской области на территории сельской школы. Это ближайшее село к родной деревне Серёжи. Памятник был открыт 16.09.1967 года. На открытии присутствовала мать Сергея Тюленина Александра Васильевна.

Я поддерживаю связь с потомками антифашистской организации «Молодая гвардия» Василия Левшова и Ивана Земнухова – Героя Советского Союза.

Я благодарю студию «Маска» за память, за бережное отношение к тем, кто погиб во имя жизни на земле, и надеюсь на личную встречу.

В преддверии дня театра театральная студия «Маска» для учеников Мечетинской школы подготовила две постановки: «Пиявка» Роберта Орешника для старшеклассников и «Золотое правило»по пьесе Людмилы Дикой для начальной школы.

Театральная студия «Маска» приняла участие во Всероссийском конкурсе «Театральная капель», показав постановку по рассказу А. П. Чехова «Ванька». Недавно пришли результаты: студия стала лауреатом 1-й степени. Хороший подарок ко Дню театра!

А звонок Юрия Леонидовича Галкина подтвердил позицию режиссёра, актёров и всей дружной команды студии: надо знать историю страны, помнить имена героев и рассказывать о них людям.

Впереди «Маску» ждёт большое плодотворное творчество. Пожелаем студийцам успехов!

Т.РЫБКИНА, учитель русского языка и литературы Мечетинской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83