Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.08.2021 15:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЁ ПЯТЬ «ТОЧЕК РОСТА» ОТКРОЕТСЯ В ЗЕРНОГРАДСКОМ РАЙОНЕ

Автор: И.БУКЦОВА

В рамках нацпроекта «Образование» в Ростовской области реализуется ряд проектов, направленных на развитие таланта школьников. В их число вошел проект «Современная школа», одним из важнейших направлений которого является создание «Точек роста».

В новом учебном году в сельских школах Зерноградского района откроется пять новых центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В составе комплекта оснащения центров цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии. Полным ходом идёт ремонт помещений и закупка оборудования в пяти школах: Большеталовской СОШ, Донской СОШ, Красноармейской СОШ, Конзаводской СОШ и Новоивановской СОШ. Целями создания центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». Школы будут обеспечены стандартными комплектами учебного оборудования, в перечень которого входят: цифровая ученическая лаборатория, комплекты оборудования для ученических опытов, оборудование для изучения физики, химии, биологии; образовательные конструкторы по робототехнике, компьютерное оборудование.

Ранее в «Точках роста» основное внимание было направлено на развитие цифрового и гуманитарного профилей. В уже открытых центрах в СОШ УИОП и гимназии г.Зернограда были созданы новые кабинеты технологии, ОБЖ, информатики, робототехники, коворкинг-центры и медиазоны. Параллельно со школьной программой в течение учебного года дети проходили обучение по IT-технологиям, медиа-творчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

В 2021 году «Точки роста» поменяли свою направленность: с цифровой и гуманитарной на естественно-научную и технологическую. С 1 сентября нового учебного года у сельских школьников нашего района появится возможность для углублённого изучения предметов: физики, химии и биологии, а для развития технологических компетенций школьников предусмотрено изучение основ робототехники, механики, мехатроники и освоения основ программирования. По итогам проекта каждый сельский школьник получит возможность для самореализации.

Создание в школах центров «Точка роста» позволит детям, живущим в сельских поселениях, оказаться в равных условиях для получения конкурентоспособного образования и развития современных технологических и гуманитарных навыков.

Благодаря поддержке Губернатора донского региона Василия Голубева, на базе сельских школ созданы высокотехнологичные центры для развития талантов учащихся. Школы самостоятельно определили, какое оборудование им необходимо в первую очередь.

Образовательные центры «Точка роста» в Зерноградском районе практически готовы к открытию. За этот короткий летний период сделано очень много. Идёт к завершению ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста». Закуплена новая мебель, осуществляется поставка современного оборудования, а также средства обучения и воспитания. Важнейшая часть оснащения «Точек роста» — цифровая лаборатория для изучения физики, химии и биологии. Коллективы педагогов «Точки роста» прошли специальную подготовкуг. Ребят ждут современные учебные кабинеты, шахматные гостиные и медиазоны. Набор детей в объединения начнётся с 1 сентября, у каждого школьника будет возможность выбрать себе занятие по душе, подготовиться к участию в различных конкурсах, успешно освоить предметы. Заниматься в центрах школьники смогут и в каникулярное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17