Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.09.2020 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЬШИЕ ТАЛАНТЫ В МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЕ ДЕТСТВА

Автор: Е.НОВИКОВА, Е.МАМАНОВИЧ,
воспитатели групп «Капитошки» и «Пчёлки» детский сад «Малыш» Зерноградского района.

Основная идея федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование» – это выстраивание системы дополнительного образования, как одной из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе, создание комплексной модели поддержки талантливых детей.

Успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определённых усилий и стараний и, именно поэтому, основной задачей педагогической деятельности нашего коллектива является создание ситуации успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом. Название проекта «Успех каждого ребёнка» стало девизом нашей работы. Ребёнок, испытавший успех, отчётливо запомнит эти радостные и окрыляющие чувства, невероятные эмоции и, конечно, в будущем он захочет повторить этот опыт снова и снова. В образовательном процессе дошкольного учреждения средствами решения этой задачи выступают проектная деятельность, интеллектуальные конкурсы и творческие мастерские. Внедрив в практику нашей педагогической деятельности образовательные проекты, мы повысили познавательную активность воспитанников и это вызвало желание у каждого ребёнка проявлять себя в различных видах деятельности.

На протяжении 2019-2020 учебного года в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» нами были разработаны и реализованы проекты и акции, которые позволили воспитанникам получить и углубить знания об окружающем мире в самых разных областях.

С необходимостью ведения здорового образа жизни детей познакомили: проект «Здоровое питание – забота о здоровье дошкольника»; конкурс «Креативный головной убор», к реализации которого привлекли не только детей, но и их родителей; проект «Маленькие богатыри» с проведением физкультурного развлечения, проект «Кариес и Зубная фея». Ребята настолько вдохновились и заинтересовались темой здорового образа жизни, что с удовольствием захотели поучаствовать и в других конкурсах и олимпиадах, в которых они стали дипломантами и лауреатами разных степеней. воспитанники группы «Капитошка» Анастасия Бондарь, Анастасия Гусарева — заняли 1-е место во всероссийском конкурсе «Самый умный дошколёнок», Иван Кравченко — 2-е место в международном конкурсе «Старт».

Наиболее сильное влияние на воспитанников оказала проектная деятельность, направленная на формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии: проект «Неделя Воинской Славы»; акция «Цветок памяти»; патриотическая региональная акция «Помним! Гордимся!»; проекты «Символика России», «Героям вечная слава!», «Будем в Армии служить», а также проект, посвящённый юбилею станицы Мечётинской «Станица моя, Мечётинская»!

Работы воспитанников участвовали в конкурсах. Варвара Адырова — победитель в международном конкурсе «Тридевятое царство», Алиса Конкина — лауреат регионального конкурса для детей «Творчество и интеллект», Максим Козловский — лауреат регионального конкурса «Россия — Родина моя», Милана Павлючик — победитель международного педагогического конкурса «Моя семья».

Проекты «Живая сказка», «Путаница» и «В гости к сказкам», посвящённые творчеству К.И. Чуковского, способствовали развитию творческих способностей ребят. Дипломы за участие в данном конкурсе получили Аделина Арушанян, Вероника Середина, Яна Сапсаенко, Анастасия Подлубная.

Благодаря проведению акции «Украсим планету цветами», по озеленению территории ДОУ, дети узнали об экологии много нового, а реализация проекта «Космические путешествия» обогатила знания воспитанников о строении Солнечной системы и способствовала успешному участию в конкурсах и олимпиадах о космосе. Александр Усов стал лауреатом регионального конкурса для детей и молодёжи «Творчество и интеллект», посвящённый дню космонавтики, Михаил Гончарук — победитель викторины «Знаток космоса», Максим Козловский — всероссийской викторины «Космология».

Участники областного конкурса «Новогодняя Ярмарка» — Захар Скоморохов, Яна Сапсаенко, Александр Усов, Роман Горшков; регионального конкурса «Как у нас на тихом Дону» — Яна Сапсаенко; Всероссийского конкурса «Звёздный час» — Константин Мых, Вероника Зинченко; международного конкурса «Час экологии и энергосбережения» — Элина Мальцева, Мария Пономарёва; лауреаты международной дистанционной олимпиады «Эрудит-III» — Ксения Хлопова, Савелий Бабешко, Ульяна Мирошниченко.

Весна 2020 года принесла немало неудобств всему населению мира, но несмотря на вынужденное соблюдение самоизоляции, работа нашего педагогического коллектива не была прекращена. Мы не отменили традиции и праздники, а стали проводить их в новом, онлайн-формате. Родители воспитанников групп «Капитошки» и «Пчёлки» поддержали воспитателей и приняли участие в онлайн-акциях, присылая видео и фото рисунков и поделок, созданных всей семьёй, на основе которых были смонтированы видеоролики: акции с воздушными шарами, посвящённая Дню защиты детей; «Моя Родина, моя Россия», «День Победы», «Окна Победы», «Бессмертный полк онлайн». Все видеоролики были размещены на интернет-страницах д/с «Малыш» и в родительских группах в сети Интернет.

Мы считаем, что участие обучающихся в дистанционных конкурсах и олимпиадах имеет немало плюсов и способствует углублению и расширению знаний наших воспитанников в любой области, развитию познавательного интереса, навыкам самостоятельной учебной деятельности, проявлению творческих способностей и выявляют скрытый потенциал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11