Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.09.2020 13:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ ЧЕРЕЗ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ

Автор: Э.КАПРАЛ

Восьмого сентября отмечается Международный день грамотности. В этот день нельзя не сказать о педагоге, который играет чрезвычайно важную роль в жизни каждого человека. А значение учителя родного языка увеличивается вдвойне, ведь с его помощью у учеников формируется правильное восприятие, развивается мыслительный процесс, раскрываются творческие способности.

Каждый учитель достоин любви и уважения, но сегодня хочется рассказать об учителе русского языка и литературы МБОУ гимназии г.Зернограда Ольге Владимировне Постригань.

Учителем русского языка Ольга Владимировна работает 28 лет, приехав в Зерноград из Амурской области молодым специалистом. Сначала работала в СОШ № 16, где получила первый опыт преподавания, а с 2007 года по настоящее время преподает в гимназии г.Зернограда.

Она — прекрасный учитель, замечательная женщина, интересно проводит уроки, доступно объясняет содержание правил или произведений, органично сочетает доброжелательность с предъявлением чётких педагогических требований. Ольга Владимировна обеспечивает высокую положительную мотивацию обучения за счёт создания благоприятного эмоционального фона урока, применения различных форм поощрения учащихся и создания ситуации успешного обучения для гимназистов с разнонаправленными познавательными интересами. Это педагог, который посредством русского языка и литературы способствует формированию личности учащегося, ориентируя его на устойчивое развитие, социализацию и готовность к продуктивной самостоятельной или совместной деятельности с другими людьми.

Как сказала Ольга Владимировна: «Специфика моего предмета литературыа — это развитие потенциала каждого ребёнка и, конечно же, все дети не могут быть творческими, но среди них обязательно есть звёздочки, и я, безусловно, стараюсь помочь им раскрыть себя».

О.В.Постригань не только заинтересована в развитии личности каждого ученика, но и поощряет способности учащихся, создаёт ситуацию успеха, умеет укрепить в детях чувство собственного достоинства. К тому же не только учит русскому языку и литературе, учит жизни. Педагог идёт в ногу со временем, знает, что сегодня важно не только, чтобы ученикам давались сведения по теории, но и полученные знания дети могли применять на практике. Её обучающиеся показывают высокую результативность при сдаче ОГЭ, ЕГЭ.

С 2018 года Ольга Владимировна — педагог муниципального центра одарённых детей «Ступени успеха». Учащиеся Ольги Владимировны принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня и являются победителями и призёрами. Её ученица, обучающаяся 11 класса Мартыненко Дарья, став финалистом Всероссийского литературного конкурса «Класс», была приглашена в Москву для участия в финале конкурса.

Ольга Владимировна имеет высшую квалификационную категорию, много раз награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности она была награждена Почётной грамотой Минобрнауки РФ, Почётной грамотой администрации Зерноградского района.

Правильная речь, владение языком, грамотное письмо — показатели высокого уровня образованности. Полноценную подготовку учащимся сможет обеспечить только высококлассный специалист. Именно так можно сказать о педагоге-лингвисте Ларисе Анатольевне Черкасовой, посвятившей любимому делу 35 лет педагогического стажа.

Лариса Анатольевна — талантливый учитель, отличающийся высоким профессионализмом, работает в СОШ (военвед) с 1996 года — со дня образования школы. Благодаря её трепетному отношению и любви к своим ученикам, ребятам удаётся пробраться сквозь дебри пунктуации и орфографии к свету неповторимого стиля и совершенной грамматики.

Важность профессии учителя русского языка и литературы трудно переоценить. Л.А.Черкасова — педагог, который формирует личность учащегося посредством языковой культуры и литературы русского народа. Она создаёт среду для развития у учеников интереса и мотивации к изучению русского языка, через отечественную литературу прививает любовь к слову. Во время научно-исследовательской работы с учащимися позволяет юному поколению анализировать литературные произведения и языковые явления, формируя у них ключевые знания по данным предметам.

Л.А.Черкасова никогда не сомневалась и не жалела о выборе своей профессии. Она считает: «Учитель — это добрый человек, который всегда может поставить себя на место ученика и оказать помощь и поддержку, дать мудрый совет. Это человек, который сеет разумное, доброе, вечное».

Лариса Анатольевна в совершенстве владеет современными педагогическими технологиями. У каждого учителя свои методы воспитания, преподавания, но её подход на основе системных знаний в области русского языка и литературы, педагогики, психологии, позволяет на протяжении всех лет работы в школе достигать оптимальной результативности учащихся. Обладая тактичностью, создавая на уроке благоприятный психологический настрой, Лариса Анатольевна устанавливает контакт с каждым ребёнком и классом в целом на основе уважения личности, а также имеет выраженное чувство юмора, иногда бывает и строгой. Залог её успеха не только в творческом подходе к педагогической деятельности, но и в большой кропотливой работе с детьми.

Она неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, имеет кубок «Лучший учитель года», нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит.

Ваш предмет особенный, ведь знание родного языка, умение грамотно изъясняться на нём письменно и устно отражает уровень развития человека! Спасибо, что даёте нам это знание! Желаем вам удовольствия в работе, усердных учеников и большого личного счастья!

Э.КАПРАЛ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200