Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.08.2020 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» в рамках нацпроекта «Образование»

Автор: Е.ЧИЖЕВСКАЯ,
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

Таланты трудно распознать,

Не всякий может в них поверить.

Таланты надо воспитать,

Их надо развивать, в них верить.

Значительное место в работе дошкольного образовательного учреждения занимает художественно-эстетическое развитие детей как важнейшее средство формирования творческой, всесторонне развитой, духовно богатой, уверенной в себе личности ребёнка, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Формирование успешной творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

В рамках нацпроекта «Образование» с января 2019 года в Ростовской области стартовал Региональный проект «Успех каждого ребёнка».

Данный проект успешно реализуется в МБДОУ ЦРР – д/с «Золотой ключик» г. Зернограда. В ДОУ создана система, в которой уже на ранних этапах, дети могут выбрать художественно — эстетическое направление развития. Путь к успеху у каждого свой, но главное — это путь, дорога, по которой дети проходят своё развитие в творчестве «от простого к сложному». Все дети разные, уровень развития способностей у всех разный, но объединяет их одно – желание творить! Задача педагога — заметить желание ребёнка заниматься творчеством, поддержать, развить его способности и помочь ему реализоваться в этом направлении.

Реализация регионального проекта «Успех каждого ребёнка» осуществляется на занятиях кружка «Маленькие волшебники» по дополнительному образованию с художественно-эстетической направленностью. Для работы кружка разработана программа с учётом «Требований к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей» (Письмо Минобразования РФ от 18 июня 2003 г. №28-02-484/16). На занятиях кружка «Маленькие волшебники» обучающиеся занимаются нетрадиционной изобразительной деятельностью по двум направлениям – рисование и лепка, которые дополняют друг друга, и только в тесной взаимосвязи между собой, открывают детям целостную картину мира с её разнообразием ярких красок.

Работа спланирована таким образом, что обучающиеся на каждом занятии познают что-то новое, интересное, нестандартное, открывают для себя новые грани и неограниченные возможности привычных изобразительных материалов и средств.

В результате знакомства детей с различными инновационными изобразительными техниками, как в рисунке, так и в лепке, облегчается процесс усвоения детьми навыков и умений в изобразительном творчестве.

Эти занятия создают ситуацию успеха у дошкольников, формируют устойчивую мотивацию к изобразительной деятельности, позволяют ребёнку преодолеть чувство страха перед неудачей, стимулируют творческий потенциал, развивают индивидуальные способности в художественном творчестве, в экспериментировании с изобразительными средствами, материалами.

Основная идея проекта «Успех каждого ребёнка» – создание комплексной модели выявления, развития и поддержки талантливых детей. Для педагога важен успех каждого обучающегося, пусть даже незначительный, но мотивирующий ребёнка к творческому росту. На занятиях кружка «Маленькие волшебники» дети получают успешный опыт участия в творческих проектах, выставках, творческих конкурсах различного уровня. Успех даёт ребёнку уверенность в своих силах, вызывает в них чувство гордости, радости. Успех заставляет двигаться к новым вершинам, к победе.

Успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определённых усилий и стараний. Поэтому занятия в кружке воспитывают в детях любовь к творчеству, желание сделать свою работу ярче, выразительнее, используя всё многообразие изобразительных материалов и средств. Творчество обучающихся свободно от стереотипов, ничто не ограничивает полёт их фантазии, художественного замысла, композиционного решения, в этом и есть успех! Ребёнок, который испытал успех, отчётливо помнит эти радостные и окрыляющие чувства и эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова.

Воспитанники кружка регулярно участвуют в детских творческих конкурсах различного уровня. Они неоднократно завоёвывали звание лауреатов и победителей Региональных, Международных, Всероссийских творческих конкурсов: «Я рисую мир», «Лесные переливы», «Без кисти и карандаша», «Герои любимых книг»,«Весенняя мастерская», «Пластилиновое чудо», «Я помню, я горжусь», «Ты – Гений», «75-летие Великой Победы» и др.

Отслеживая путь своих воспитанников, я горжусь ими, некоторые из них продолжили обучение в творческих изостудиях, художественной школе города, радуюсь их результатам!

Секрет и залог успеха работы педагога кроется в любви к детям и делу, которому он призван служить. А если творческое кредо педагога — дарить воспитанникам радость познания и самореализации, то результат такой деятельности непременно обернётся определённым успехом, и конечно, благодарностью поверившего в себя ребёнка и его родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235