Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.08.2020 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые учителя в современной школе: первые победы

Автор: Л.Решетняк,
зам. директора лицея г. Зернограда.

Для поддержки процессов профессионального развития молодого педагога Дона в контексте формирующейся национальной системы учительского роста в Ростовской области уже несколько лет реализуется проект «Школа молодого учителя». В мае 2018 года школа молодого учителя «Профи» МБОУ лицей г. Зернограда включена в число участников реализации проекта, являющегося научно-практической площадкой профессионального становления и развития молодых специалистов в начальный период их вхождения в профессию.

11 февраля 2020 года в Ростовской области в рамках данного проекта стартовал региональный педагогический заочный конкурс молодых учителей и наставников Ростовской области «Молодой учитель Дона 2020». Организован он был на базе кафедры педагогики ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО. Главной задачей конкурса было выявление и диссеминация инновационных организационно-педагогических моделей, обеспечивающих достижение целей и задач Российского образования в контексте регионального проекта «Учитель будущего». К участию в конкурсе было принято более 200 заявок. Из этого количества отобрано 50 работ, из них номинированы 14 лучших.

Учителя начальных классов МБОУ лицей г. Зернограда Снежана Витальевна Двоеглазова и Владислава Фагиловна Хабибулина, активные участники нашей школы молодого учителя «Профи», представили на конкурс свои методические материалы.

По итогам конкурса С.В.Двоеглазова заняла 2-е место в номинации «Родительское просвещение в условиях цифровизации общества». Снежана Витальевна представила материал по теме: «Взаимодействие с родителями через использование цифровых ресурсов информационного общества». В её методической разработке показано участие молодого специалиста в работе педагогического коллектива лицея по данному направлению.

Не подлежит сомнению тот факт, что деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка успешна только в том случае, если они становятся союзниками. Благодаря такому взаимодействию педагог лучше узнает ребёнка, приближается к пониманию его индивидуальных особенностей, вырабатывает верный подход к развитию способностей, формированию жизненных ориентиров, исправлению негативных проявлений в поведении учащегося. Педагогу важно установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу взаимной поддержки и общности интересов. На наш взгляд, успешная работа образовательного учреждения возможна лишь тогда, когда все участники образовательного процесса – педагоги, дети, родители – становятся единым целым, большим и сплочённым коллективом. Одним из эффективных приёмов работы с родителями являются памятки, знакомящие пап и мам наших учеников с принципами воспитания, с основами взаимоотношений в семье между взрослыми и детьми. Наличие таких памяток позволяет построить беседу педагога с родителем по определённой проблеме, выбрать нужное направление в работе с конкретной семьёй, дать родителям мини-пособие по проблемам воспитания и обучения. Но постоянно приглашать родителей в школу, чтобы ознакомить их с памяткой о правилах воспитания ребёнка, нет необходимости. Сегодня можно и нужно размещать подобную информацию в социальных сетях, это удобно для современных достаточно грамотных, но действительно занятых мам и пап. Поэтому цель нашей работы — эффективно просвещать родителей в условиях цифровизации общества. Мы считаем, что основная задача родительского просвещения – активизировать психолого-педагогический, образовательный, воспитательный, социальный вектор деятельности родителей по внутрисемейному общению с детьми. Работая с родителями наших учеников, многие из которых молодые, не имеющие ни педагогического, ни большого собственного родительского опыта, учителя понимают насколько нуждаются они в знаниях о правилах, принципах, возрастных особенностях воспитания детей, насколько важны в деятельности учителя различные направления профилактической работы с родителями, вовлечения семьи в развивающую, коррекционную, интеллектуально-творческую, оздоровительную, внеурочную деятельность лицея.

Приказом МОПО РО от 14.10.2019 №757 на базе лицея открыт муниципальный методический ресурсный центр по теме «Организационно-педагогические основы родительского просвещения». В настоящее время в социальных сетях Инстаграм (https://instagram.com/zernlyceum), ВКонтакте (https://vk.com/zernlyceum) и YouTube (https://youtube.com/channel/UCW2LxpqRKWlejuYRabVNKzg) созданы страницы МБОУ лицей г. Зернограда. Наиболее яркими проектами, представленными в соцсетях, стали общелицейская акция «Бессмертный полк», виртуальная линейка «Последний звонок», исследовательские проекты и творческие работы лицеистов, система памяток для родителей по воспитанию детей, по обеспечению их безопасности, показ успешных моделей сотворчества детей и педагогов в условиях дистанционного обучения в период самоизоляции, участие видеороликов в общероссийских интернет-акциях в преддверии 75-летия Дня Победы, Международного дня защиты детей, других значимых праздников.

Другой аспект работы с соцсетями – социальное партнёрство через целенаправленно выстроенную систему подписок, что обеспечивает регулярное поступление профильной информации со страниц государственных органов власти (в том числе министерства образования РО и министерства просвещения РФ), СМИ и профессионального сообщества. Таким образом, родители, посетив страницу лицея, могут увидеть свежую, достоверную и актуальную информацию о федеральных, региональных и районных мероприятиях в системе образования.

Учитель начальных классов В.Ф.Хабибулина заняла 2-е место в номинации «Урок – территория диалога молодого учителя и обучающегося». Она направила на конкурс методическую разработку по теме: «Эффективные методики личностно-ориентированного сотрудничества учителя и обучающегося через организацию творческого диалога». Владислава Фагиловна представила методики сотрудничества учителя и обучающегося, позволяющие добиваться активного включения всех учащихся в познание окружающего мира и самого себя. Обобщая свой опыт работы, учитель большое внимание уделяет созданию информационных условий для формирования яркой, индивидуальной, раскрепощённой, независимой личности, способной ориентироваться в быстро изменяющемся социуме.

Поздравляем наших победителей и желаем молодым учителям дальнейших профессиональных успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147