Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

23.07.2020 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперёд, к точке роста!

Автор: Д.Аверкиева.

Первого сентября 2020 года на базе гимназии и МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда начнёт работать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Побывав в помещениях будущего центра развития новых технологий «Точка роста», хочется скорее рассказать, вам дорогие читатели, об интересном образовательном процессе, который запущен в Российской Федерации, активно поддержан регионом и нашим Зерноградским районом. Благодаря высокотехнологичным площадкам, оборудованным по последнему слову учебной техники, у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области, такие как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам.

Директор школы с углубленным изучением отдельных предметов г.Зернограда Ирина Рудиченко рассказала, что инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время. После уроков можно пойти на занятия цифрового естественно-научного, технического и гуманитарного профилей для того, чтобы научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиа-продукт. В точке роста стираются границы ученик-учитель. В кабинетах не будет парт, их заменят модульные стильные столы. В центре будет использоваться вытягивающая модель образования с взаимным уважением всех участников образовательного процесса и мотивированием детей к получению новых знаний.

Под реализацию проекта необходимо было реконструировать, перестроить, придумать помещения таким образом, чтобы они кардинально отличались от классно-урочной системы. В Центре новой школы будет 3 кабинета для формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, т.е. каждый ребёнок может найти своё место в рабочем пространстве с оргтехникой, скоростным доступом в интернет; шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат.

Проект интересен тем, что он даёт возможность школьнику реализоваться во всех направлениях с использованием самого современного оборудования. Это ни в коем разе не уводит ученика от того, чтобы на уроках технологии не делать что-то руками. Наоборот, чтобы школьнику было интересно, поставлено современное клеящее оборудование, гравёр электрический, стандартные лобзики в современном исполнении.

Благодаря средствам районного бюджета в помещениях центра произведена замена освещения, напольного покрытия и покраска стен. Для медиазоны поставлена частично мебель, кресла-мешки, диваны, шахматные столы, столы для проектной деятельности и стулья.

Ирина Борисовна подчеркнула, что проектная деятельность в школе выйдет на совершенно новый уровень, позволит ученикам не только реализовать свои идеи в рамках школы или района, но и выполнять социальные заказы жителей города, района, администрации, предприятий муниципалитета и области. Ребята смогут реализовать себя в различных конкурсах проектов, предметных олимпиадах, выставках, конференциях.

На сегодняшний день получено оборудование для кабинета ОБЖ: два интерактивных манекена, которые позволяют выполнять различного рода манипуляции искусственного дыхания, вентиляции лёгких; имитаторы ранений и поражений позволят отработать с учениками навыки первой медицинской помощи; ученические стулья, шлем виртуальной реальности и ПО к нему; квадрокоптер, цифровой фотоаппарат, наборы ручного и электроинструмента — для кабинета технологии; 3D принтер, сенсорные ноутбуки-трансформеры в полном объёме; интерактивные доски, конструкторы для моделирования; оборудование по программе робототехники для начальных классов.

Ждём с нетерпением, когда Центр «Точка роста» распахнёт свои двери и примет в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, проектов, всех тех, кто стремится познать мир современных технологий!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2