Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.05.2020 14:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВОСТИ ВЛАСТИ

Источник: http://www.zernoland.ru./

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Седьмого мая состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Зерноградского района под председательством главы Администрации Зерноградского района Панасенко В.В.

На повестку дня были вынесены вопросы:

1. О принятии мер Администрациями поселений по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Зерноградского района и готовности сил и средств ТП РСЧС к пожароопасному периоду 2020 года.

2. О состоянии противопожарной защищённости населённых пунктов Зерноградского района и готовности территорий к летнему пожароопасному периоду 2020 года.

3. Об итогах мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2019 — 2020 годов и задачах по организации подготовки к летнему купальному сезону 2020 года. Утверждение плана мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Зерноградского района на весенне-летний период 2020 года.

Заслушав и обсудив информацию, Комиссия приняла соответствующие решения.

В Зерноградском районе ведутся работы по дезинфекции общественных мест

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции общественные территории Зерноградского района продолжают непрерывно подвергаться санитарной обработке.

Силами МКУ Зерноградского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» тринадцатого мая велись работы на территории Манычского сельского поселения. Продезинфицированы прилегающие территории к сельскому Дому культуры, местной Администрации, магазинам и аптеке, а также детские площадки.

Проведение противоэпидемических мероприятий и контроль за выполнением этих работ продолжается.

КИБО – библиотека будущего? Будущее уже здесь!

В век информационных технологий, цифрового телевидения и интернет-коммуникаций у многих людей, особенно в отдалённых населённых пунктах, всё ещё нет доступа к информационным ресурсам.

Согласно законодательству Российской Федерации каждый человек имеет на это право, однако на деле далеко не всем предоставлена такая возможность. Во многих сельских населённых пунктах отсутствует даже традиционная библиотека, не говоря уж о наличии современной технической базы и Интернета.

Благодаря Национальному проекту «Культура», разработанному в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», население получает возможность доступа к информации любого уровня, в любой точке проживания посредством комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

КИБО – не просто библиотека на колёсах, как его предшественники, это первый в нашей стране мобильный универсальный комплекс доступа к информации.

КИБО оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Благодаря КИБО сельские жители даже в отдалённых уголках нашего района смогут ознакомиться с новинками литературы и возможностями Интернета, а значит, реализовать одно из важнейших своих гражданских прав – право на свободный доступ к информации. Кроме того, КИБО легко доставит книги тем, кому сложно самостоятельно воспользоваться обычной библиотекой – например, пациентам больниц и домов престарелых.

Суперсовременность КИБО способствует созданию нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества, помогает ему ощутить сопричастность к жизни страны. КИБО можно использовать как: информационный центр; мобильную библиотеку; выставочный центр; дистанционный консультационный и образовательный центр; детский центр; площадку для проведения семинаров, мастер-классов и презентаций; мобильную общественную приемную; мобильный центр предоставления государственных услуг населению; центр доступа к информации для людей с ограниченными возможностями; центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий и т.д.

С мая 2020 года возможность доступа к мировым информационным ресурсам появилась и у жителей отдалённых уголков Зерноградского района. Комплекс информационно-библиотечного обслуживания — КИБО — получен муниципальным бюджетным учреждением «Зерноградская межпоселенческая библиотека им.А.С.Пушкина» Зерноградского района Ростовской области. Первые выезды запланированы после снятия ограничений на передвижение.

В Зерноградском районе реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта Ростовской области «Дорожная сеть» к ремонтным работам приступили в Зерноградском районе.

АО «Зерноградское дорожное ремонтно-строительное управление» с 1 мая приступило к выполнению ремонтных работ автомобильной дороги подъезда от дороги Зерноград- автомобильной дороги Усьман – Весёлый –Сальск — Булочкин к хутору Средние Хороли.

Стоимость работ составляет 24,4 млн. рублей, из них 10,7 млн. – средства федерального бюджета. В рамках реализации данного объекта будет произведён ремонт асфальтобетонного покрытия общей площадью 43140 м2 и протяженностью 7,2 км. Работы планируют закончить к концу июня 2020 года.

В настоящее время дорога обеспечивает транспортное сообщение между Зерноградом и хуторами Средние Хороли и Верхние Хороли, а также обеспечивает доступ к социально-значимым объектам — фельдшерско-акушерским пунктам, дому культуры, почте России и к 130 домовладениям.

По данной дороге проходит два маршрута движения школьного автобуса, осуществляющего подвоз детей в Манычскую СОШ посёлка Сорговый и осуществляется транспортное сообщение муниципальным маршрутом пассажирских перевозок.

В рамках нацпроекта АО «Зерноградское дорожное ремонтно-строительное управление» проведёт текущий ремонт внутригородской автомобильной дороги по пер. Западный, протяженностью в 1,2 км.

К ремонтным работам планируют приступить в начале июня текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2