Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.10.2020 11:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОВИД. На вопросы есть ответы!

Автор: О.Терещенко
главный редактор

Какие симптомы у коронавируса?

Основные симптомы коронавируса: высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), затрудненное дыхание, боль в мышцах, быстрая утомляемость, а также нарушение или потеря обоняния и потеря вкуса. Реже проявляются головная боль, тяжесть в грудной клетке, тошнота, рвота и диарея. В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Я обнаружил у себя указанные симптомы, что делать?

Если у вас есть эти симптомы, не выходите из дома и обязательно позвоните на горячую линию по номеру 8-800-2000-112 или вызовите «скорую».

Как передается коронавирус?

Пути передачи:

1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре).

2. Контактно-бытовой (через поверхности, предметы обихода).

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

·Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

·Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

·На работе и дома регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки).

·Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

·Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

·Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

·Часто проветривайте помещения.

·При посещении общественных мест (магазины, транспорт и др.) обязательно используйте медицинские одноразовые или гигиенические многоразовые маски и соблюдайте социальную дистанцию 1,5 — 2 метра.

·По возможности, соблюдайте дистанцию не менее 1 метра при общении с коллегами, друзьями, родными и близкими.

В каких случаях следует носить маску?

Медицинские маски в первую очередь нужно носить тем, у кого есть симптомы простуды (маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, что помогает снизить риск заразиться для окружающих), а также тем, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим и ухаживает за ними.

Здоровым людям можно пользоваться масками при посещении публичных мест и общественного транспорта, но эффективность будет высокой только в сочетании с другими методами профилактики.

Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски нельзя носить повторно или обрабатывать. Многоразовые маски можно использовать повторно только после обработки: нужно выстирать их с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

Как правильно пользоваться маской?

·Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

·Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров.

·Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

·Как только маска становится сырой, замените ее на новую.

·После использования снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части) и выбросьте ее в закрывающийся контейнер для отходов; затем обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Что означает удаленный режим для работодателя и работника?

Трудовой кодекс позволяет организовывать работу на дому, если производственные условия позволяют. То есть, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свою работу из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.

Уровень оплаты труда работника с его переводом на удаленную работу не меняется.

В течение какого времени могут проявиться симптомы новой коронавирусной инфекции?

Симптомы в большинстве случаев проявляются в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Существует ли вакцина от коронавируса?

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрирована вакцина против COVID-19, разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России.

Кому нужно обязательно сделать тест на коронавирус?

·всем гражданам Российской Федерации, прибывающим из-за рубежа;

·всем, кто контактировал с зараженными;

·людям с внебольничной пневмонией;

·людям старше 65 с симптомами респираторного заболевания;

·врачам с риском инфицирования COVID-2019 на рабочих местах;

·всем, кто находится в учреждениях постоянного пребывания (специальные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН) с симптомами респираторного заболевания.

Что такое домашний карантин? В каких случаях он является обязательным?

Домашний карантин – это режим самоизоляции на 14 дней, во время которого вы обязаны не покидать свое жилище, не посещать работу, учебу, общественные места, не приглашать к себе друзей.

Режим самоизоляции, даже при отсутствии каких-либо симптомов, необходимо соблюдать всем гражданам, прибывшим из стран с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой по данному заболеванию, а также всем совместно проживающим с ними лицам.

Если для соблюдения режима самоизоляции вам необходим больничный, звоните на горячую линию вашего региона. Также вы можете оформить его в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, приложив фото документов, подтверждающих поездку. При наличии признаков ОРВИ необходимо вызвать врача на дом, он назначит лечение.

Как я могу получить больничный лист?

На домашнем карантине вам открывают больничный на 14 дней. Его можно заказать, позвонив в поликлинику, к которой вы прикреплены, и получить с доставкой на дом. Приходить в больницу не нужно.

Если вы не прикреплены к поликлинике по месту жительства, позвоните на горячую линию по коронавирусу в вашем регионе.

Также вопросы по оформлению больничного можно задать по телефонам горячей линии Департамента здравоохранения по вашему региону. Телефоны региональных отделений можно найти на сайте Минздрава РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2