Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

15.10.2020 12:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ПРАЗДНИКОМ!

Автор: А.КУШНАРЕВ
заместитель главы Администрации Зерноградского района - заведующий отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды..

Практически ежедневно каждый из нас ходит в магазин за продуктами. Но задумываемся ли мы над тем, как они оказались на полках в магазине? Мы так сильно привыкли к молоку в пакетах, свежему хлебу, порезанному на порции, мясу и другим продуктам, что зачастую не задумываемся над тем, откуда берутся и какой путь проходят продукты и благодаря чьему труду это стало обыденным и незаметным процессом для обычного потребителя. Стоит напомнить, что всё это стало возможным благодаря работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые ежегодно отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье октября.

Для нашего района профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства является особым праздником, ведь большинство жителей Зерноградского района так или иначе связаны с сельским хозяйством – трудятся на полях и фермах, обеспечивают сельскохозяйственное производство удобрениями и агрохимикатами, занимаются селекцией высокоурожайных сельскохозяйственных культур, поставляют и разрабатывают современную энергоэффективную сельхозтехнику и оборудование, а также занимаются переработкой, поставкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Зерноградский район традиционно занимает передовые места в областном рейтинге по производству растениеводческой продукции, особенно зерновых культур. По структуре своей товарной продукции наш район является сельскохозяйственным и, прежде всего, хлеборобным. И это не случайно. Общая площадь земель Зерноградского района составляет – 268,2 тыс. га, из них около 218 тыс. га занимает продуктивная пашня. Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимаются 61 предприятие, 290 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 10 тысяч личных подсобных хозяйств. В число крупнейших сельскохозяйственных предприятий района входят: ОАО «Донское», СЗАО «СКВО», ОАО «Конный завод им. Первой конной Армии», ООО «СХП «Мечётинское».

В текущем году в Зерноградском районе из-за неблагоприятных погодных условий установленная в течение последних нескольких лет отметка в 600 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых так и не была достигнута. Однако зерноградским труженикам есть, чем гордиться – в такой непростой по своим погодным и эпидемиологическим факторам, в 2020 году в районе удалось собрать 540 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что является вторым областным показателем среди всех муниципальных районов области. Средняя урожайность составила 36,2 ц/га, в том числе основной зерновой культуры – озимой пшеницы произведено 444,8 тыс. тонн при урожайности 37,3 ц/га.

Сельхозпредприятия района обладают неоценимым опытом и достаточной материально-технической базой для достижения передовых результатов в последующие годы. Ежегодное обновление машинно-тракторного парка в предприятиях района осуществляется не только в пределах простого воспроизводства, но и с учётом изменения технологий возделывания, внедрения современных комбинированных орудий обработки почвы, призванных сохранять драгоценную почвенную влагу и не допускать переуплотнения почвы. Наряду с современной агротехникой огромное значение имеет применение районированных сортов и гибридов, в том числе местной селекции, способных дать высокий и качественных урожай даже в условиях недостатка влаги. И конечно, не стоит забывать о научно-обоснованных объемах внесения минеральных удобрений, комплексе мер по защите растений.

Отдельной строкой следует отметить особый, порой упускаемый из виду «ресурс» района – сельскохозяйственные научные организации и людей, которые там работают. Зерноградская наука способна оперативно решать возникающие текущие задачи, всегда есть у кого спросить совета, проконсультироваться и принять правильное своевременное решение при непосредственном участии селекционеров, агрохимиков, технологов с/х производства, которые всегда находятся в тесном контакте с крестьянами.

Главным богатством были и остаются люди на селе: наши механизаторы, водители, агрономы, руководители крупных и малых предприятий, главы КФХ, специалисты научных учреждений. За достигнутые высокие производственные показатели и добросовестный труд в АПК района в 2019 году более 30 человек удостоены различных видов наград. В 2020 году кандидатуры 7 человек выдвинуты для награждения государственными наградами.

Уважаемые земляки! С глубочайшим уважением и признательностью обращаюсь ко всем, кто работает на земле, вкладывает мастерство, опыт и талант в развитие агропромышленного комплекса, упорно трудится на благо Зерноградского района. От всей души я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! Желаю всем вам здоровья, благополучия, оптимизма, новых значимых достижений на благо нашего района, на благо России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12