Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.01.2020 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЩЁ ТЕ ЗВЕЗДЫ НЕ ПОГАСЛИ, ЕЩЁ ЗАРЯ СИЯЕТ ТА, ЧТО ОЗАРИЛА МИРУ ЯСЛИ НОВОРОЖДЁННОГО ХРИСТА

Автор: Работники культуры, ДОУ.

Традиционно, после новогодних каникул, с целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры тринадцатого января в МБДОУ д/с «Малыш» Зерноградского района состоялся Рождественский праздник «Встречаем Рождество», к которому воспитанники и педагоги трепетно готовились, с удовольствием погрузившись в рождественскую атмосферу.

Началась Святочная неделя с просмотра Рождественских мультимедийных презентаций и мультфильмов. Ребята с интересом узнали о рождении Иисуса Христа, и о том, как праздновали Рождество в старые времена.

По традиции с тёплыми поздравлениями со светлым Рождеством и добрыми пожеланиями к взрослым и воспитанникам детского сада обратился настоятель храма святого Георгия Победоносца ст. Мечётинской протоиерей Сергий Юркин. Ребята ждали батюшку с нетерпением, и встреча была очень тёплой. Дети показали сценку, рассказали стихи, исполнили песню и танец «Снежинок», спели рождественские колядки. Священник рассказал ребятам легенду о рождественской звезде. А после рассказа батюшка напомнил детям о том, что сейчас идут Святые дни и надо быть особенно добрыми друг к другу, слушать своих родителей и наставников.

В завершение праздника отец Сергий раздал ребятам сладкие угощения. Праздник, несомненно, привнёс в жизнь детского сада атмосферу радости и дарования.

О.НОВОЖИЛОВА, воспитатель МБДОУ д/с «Малыш»

Зерноградского района.

***

Тринадцатого января в детском саду «Сказка» города Зернограда прошёл утренник, посвящённый празднованию Рождества Христова. В нём приняли участие подготовительные к школе группы «Колокольчики» и «Капельки».

Праздник проводился в рамках приобщения детей к культурным традициям и духовным ценностям народа донского края. Ведущие праздника — воспитатель группы «Колокольчики» Приходько Людмила Ивановна и воспитатель группы «Капельки» Заяц Наталья Александровна — рассказали ребятам историю о празднике Рождества Христова.

На празднике под аккомпанемент музыкального руководителя Букач Лидии Александровны в исполнении детей прозвучали красивые, мелодичные песни: «Ёлка в Рождество», «Зимние радости», задорные частушки. Всем присутствующим на празднике очень понравилась Рождественская сценка «Теремок», которую показали ребята из группы «Капельки». В сценке рассказывалось о том, как умение прощать обиды и доброе отношение друг к другу, на примере героев известной сказки, помогли стать им намного счастливее.

На праздник был приглашён Настоятель храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы отец Дмитрий Юркин. Он рассказал детям об Иисусе Христе и его родителях. В конце праздника Отец Дмитрий подарил детям сладкие подарки и пожелал всем здоровья, процветания, творческих успехов.

Педагоги МБДОУ д/с «Сказка» г.Зернограда.

***

Чтобы семья стала крепкой и дружной, ей нужны добрые традиции, которыми могут стать традиции наших предков, связанные с главными православными праздниками. А праздник Рождества — это один из самых важных и любимых христианских праздников в России, который имеет глубокие исторические корни и давние традиции. Рождество Христово не только церковный праздник, но и с недавних пор ставший государственным. Рождество — день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. В СДК с.Светлоречное состоялся праздничный концерт «Под сиянием Рождественской звезды».

После шумной, весёлой встречи Нового года наши зрители окунулись в настоящую рождественскую сказку. Утренник открыл иерей Алексий Черкесов. Батюшка поздравил с Рождеством Христовым детей, родителей и зачитал рождественские послания Патриарха Кирилла. С большим воодушевлением зрители принимали выступления творческих коллективов. Очень красочно была оформлена сцена, в центре — макет вертепа, слева ёлочка с огоньками. В переплетении концертных номеров, ведущая и руководитель мероприятия Гусарова А.П. рассказывала зрителям о Рождении Христа. Музыкальные и танцевальные номера подарили гостям праздника немало положительных эмоций. Глава Россошинского сельского поселения Подмолода Ю.Б. поблагодарил всех участников за прекрасное чудо праздника и пожелал всем здоровья и благополучия. Стараниями родителей, культработников и прихожанами храма Божией Матери иконы Неупиваемая Чаша, был организован сладкий стол и чаепитие.

Тринадцатого января для участников художественной самодеятельности и всех желающих в СДК с. Светлоречное прошёл вечер, посвящённый встрече старого Нового года. Все участники принимали участие в танцевальном конкурсе, викторине, а также в музыкальной сказке «Как царь дочку замуж выдавал».

За столом все присутствующие отведали вареники с сюрпризами. Между конкурсами звучала дискотека 80-90-х годов.

Г.БЕЛИК, директор МБУК «Светлореченский СДК».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16