Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.09.2019 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

Автор: Соб. корр.

Удивительный праздник 1 сентября. Именно в этот день первоклашки слышат свой первый звонок. Для малышей это долгожданный день, это своего рода новый рубеж, когда у них начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник — День знаний — столь волнующий, ведь это начало нового учебного года.

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван Третий издал указ о праздновании начало Нового года 1 сентября.

Следующим значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот год Петр I перенёс празднование Нового года на 1 января, после чего на 300 лет была забыта дата 1 сентября.

Но всё же, по прошествии времени, 1 сентября вновь стал началом, но только не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в Советской России указ о признании 1 сентября официальным праздником — Днём знаний.

Традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, прошла во всех 18 общеобразовательных учреждениях Зерноградского района. Новый учебный год начался для 6000 учащихся, из них — 700 первоклассников, для которых этот день особенный, для них сегодня всё впервые — школа, торжественная линейка, класс, парта, первый урок…

С Днём знаний школьников, педагогов и родителей поздравили представители Администрации Зерноградского района, посетившие торжественные линейки в образовательных учреждениях района.

В этом году в День знаний МБОУ ООШ г. Зернограда отметила свое 60-летие. На общешкольной линейке присутствовал глава Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко. В торжественной обстановке он обратился к педагогам, школьникам и их родителям со -словами поздравлений с Днём знаний и юбилейным годом и пожелал всем ребятам хороших оценок.

После торжественной линейки все разошлись по светлым классам — на урок мира и урок знаний. В добрый путь, дорогие наши школьники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14