Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.09.2019 13:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.09.2019 г.

Дар маленького зёрнышка

Автор: Л.Бережная.
Научный сотрудник Зерноградского историко-краеведческого музея.

Стало уже многолетней традицией в августе в стенах Зерноградского историко-краеведческого музея проводить с обучающимися детских садов праздники, посвящённые Дню хлеба.

Их цель — посеять в сердцах самого юного поколения бережное отношение и любовь к родной земле, к хлебу, уважение к труду земледельцев и дать понятие о том, что хлеб — главный продукт на земле, символ мира и богатства.

Участников праздника «Дар маленького зёрнышка», а в этот раз это были обучающиеся старших групп «Сказка» (воспитатель Сысоева Н.Н.) и «Семицветики» (воспитатель Казакова Ю.А.) МБДОУ ЦРР-д/с «Золотой ключик» г. Зернограда, встретила под звуки песни о Зернограде научный сотрудник музея Бережная Л.И. Она провела ребят по музею, рассказала о том, почему наш район называется Зерноградским, а город — именем хлеба, о том, что на флаге района сияют хлебные колосья и почему Ивана Григорьевича Калиненко называют «творцом золотого колоса».

С любопытством рассматривали ребята жернова, серпы, диораму зерноградского элеватора и тока. Они узнали, что зерноградская хлебная нива и в этом году одарила хлеборобов и всех нас хорошим урожаем добротной пшеницы — 620, 1 тыс. тонн — чудесный дар природы и труда.

Как писал когда-то наш земляк, уроженец х. Теряев А.Тищенко:

«Мне золото и жемчуг ни к чему,

А вот простое, хлебное зерно я,

Как драгоценность звонкую возьму,

В нём счастье человечное, земное».

О том, как на Руси в старину выращивали хлеб рассказала хранитель музейных предметов Гузик Л.М. Рассказ сопровождался показом слайдов деревенской старины, когда земельные наделы пахали плугом, а убирали урожай серпом и косами, когда в поле работали все: от мала до велика.

Ребята узнали, как выращивают урожай в наши дни и люди каких профессий участвуют в таком длительном и ответственном процессе как выращивание и выпечка хлеба. Малыши рассказали пословицы и стихи о хлебе. Завершилась эта часть праздника физминуткой «Колоски».

А дальше в зале в образе спелой Пшеницы, олицетворяющей богатый урожай, появляется музыкальный работник детского сада Свиткина Е.А.

Она пришла на праздник не с пустыми руками, а с корзиной хлебного урожая, с загадками и развивающими играми. Дети с удовольствием отгадывали загадки, составляли пазлы и называли «спрятавшееся» в картинках название хлебобулочного изделия. Отвечали на вопросы и играли в игры на внимание. За активное участие в празднике все ребята в подарок получили маленькие булочки хлеба, которые испекли в пиццерии фирмы «Маяк» (руководитель — Железная Л.Д.).

В адрес всех зерноградских хлеборобов от участников праздника прозвучало громкое «СПАСИБО!»

Сюрпризом для работников музея было преподнесение им от родителей группы «Семицветики» каравая в форме снопика пшеницы.

Все остались довольны проведённым праздником. Дети уходили радостными и счастливыми.

А дружба и сотрудничество музея и детского сада и дальше будет продолжаться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21