Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

26.09.2019 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ РАЙОН!

Автор: Н.Каспиров.
Корреспондент.

В субботу, 21 сентября, Зерноградский район отпраздновал свой 95-летний юбилей. Этот праздник посвящён всем достижениям района за годы существования, всем тем, кто стоял у его истоков, тем, кто руководит им в настоящее время, и, в первую очередь, его жителям, которые своим трудом вносят неоценимый вклад в развитие нашей малой Родины.

Зерноградский район (бывший Мечётинский район с центром в станице Мечётинской) был образован в 1924 году. В 1932 году укрупнён за счёт передачи в его состав территории трёх сельсоветов — Армянского, Плосского и Песчаного. В сентябре 1960 года переименован в Зерноградский с перенесением районного центра из станицы Мечётинской в город Зерновой (Зерноград).

Празднование началось ранним утром с командного первенства по эстафетному бегу среди образовательных учреждений Зерноградского района.

Соревнования открыл приветствием и поздравлением глава Администрации Зерноградского района Василий Васильевич Панасенко. Также для любителей активного отдыха и спорта были проведены соревнования по футболу (матч среди ветеранов районного футбола, посвящённый 40-летию команды «Зерноградгидроагрегат»), финал городского первенства по бадминтону. А в городском парке прошёл районный турнир по пляжному волейболу.

Юнармейский отряд АНО СВПК «ЗУБР» принял активное участие в праздновании юбилея родного района. Юнармейцы подготовили выставку современного оружия и провели показательные выступления, за что были отмечены благодарственным письмом Администрации Зерноградского района.

По центральной аллее в парке расположились тематические выставки с красочными декорациями и фотозонами, которые максимально точно и красочно передавали весь антураж и историю района. В течение всего дня детвору развлекали весёлые аниматоры, а гостям уделяли внимание юные волонтёры.

Разнообразный реквизит, представленный в выставочных зонах, отражал историю, особенности культуры и быта родной земли. В воздухе витали аппетитные ароматы шашлыка и сладкого попкорна, что придавало празднику ещё больше атмосферы. У стелы «Я люблю Зерноград» Комсомольский Дом культуры подготовил для юных гостей детскую развлекательную программу «Район моего детства». В течение всего дня на двух концертных зонах прошло множество выступлений творческих коллективов, прекрасно подготовившихся к этому дню и подаривших зрителям заряд хорошего настроения.

Жители района и почётные гости, в числе которых были: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Репка Д.А., депутаты Законодательного собрания Ростовской области Фоменко Г.И. и Алабушев А.В., главы соседних районов — познакомились с масштабной выставкой нашего района.

На площади Мира расположились демонстрационные зоны крупных предприятий и учреждений Зернограда. В палатке научного центра «Донской» были представлены образцы собственной свежайшей выпечки, которую можно было и попробовать. Самую большую экспозицию представила группа компаний «Альтаир» — современные образцы сельскохозяйственной техники, экспонаты которой подарили много положительных эмоций детворе.

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилею, были отмечены люди, которые внесли весомый вклад в развитие района. Так, звание «Почётный гражданин Зерноградского района» с вручением одноимённых нагрудных знаков и лент в ходе мероприятия присвоили директору ПКФ «Маяк» Железной Любови Дмитриевне и председателю совета Зерноградского РайПО Невольских Михаилу Николаевичу.

Посмертно почётное звание было присвоено Герою Социалистического труда, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному работнику сельского хозяйства РСФСР, кандидату экономических наук, возглавлявшему в должности председателя колхоз им. Ленина Зерноградского района с 1964 по 1995 годы — Зинченко Борису Алексеевичу.

С приветственным словом к зерноградцам обратился Дмитрий Анатольевич Репка, вручив главе Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко Приветственный адрес Губернатора Ростовской области и Благодарственные письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области жителям, внёсшим замечательный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ростовской области: Алиеву Рустаму Назимовичу — индивидуальному предпринимателю, главе крестьянско-фермерского хозяйства; Бельтюкову Леониду Петровичу — профессору кафедры агрономии и селекции сельскохозяйственных культур Азово-Черноморского инженерного института — филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный аграрный университет»; Животкевичу Владимиру Алексеевичу — директору Зерноградского филиала закрытого акционерного общества «БиоАгроСервис»; Злобиной Елене Сергеевне — заместителю директора общества с ограниченной ответственностью «Альтаир-Агро»; Кидаловой Людмиле Александровне — главному бухгалтеру ИП КФХ.

Благодарности депутата Государственной Думы Российской Федерации Тутовой Ларисы Николаевны в связи с празднованием 95-летия со дня образования Зерноградского района вручил жителям района Андрей Васильевич Алабушев: Фролову Сергею Викторовичу, трактористу-машинисту ООО «Виктория Агро»; Замковому Александру Викторовичу, трактористу-машинисту ООО «Донские Агрокультуры» — за высокие показатели в намолоте ранних зерновых культур в 2019 году; Петренко Виталию Андреевичу, воспитаннику спортивной школы олимпийского резерва высшей категории Зерноградского района — за достижение высоких спортивных результатов во всероссийских и международных соревнованиях по лёгкой атлетике; Дараган Елене Николаевне, педагогу МБУ ДО ДДТ «Ермак»; Головко Светлане Ивановне, заместителю директора МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда — за долголетний, добросовестный труд, преданность педагогической профессии и большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Также Василий Васильевич Панасенко вручил дипломы Администрации Зерноградского района лучшим органам территориального общественного самоуправления, которые приняли наиболее активное участие в социально-значимых мероприятиях района.

А по окончании торжественной части для жителей и гостей города состоялась праздничная концертная программа «Район единения» и, уже ставший традиционным, фестиваль национальных культур «Все мы — дети великой России!»

Вечером, под красочные спецэффекты и свет прожекторов, благодаря Администрации Зерноградского района и дружной команде работников культуры была проведена красочная праздничная программа «С днём рождения, любимый район!», включившая в себя выступления специально приглашённых гостей: дуэт аккордеониста-виртуоза Виталия Кирнова и скрипача Андрея Смайла, дуэт «Black & White», театр танца «Big Style», шоу барабанщиков «TOP BEAT» и лазерное шоу.

Эффектным завершением юбилейного праздничного концерта стал фейерверк, после которого приглашённый DJ Nick Adams и его группа поддержки отыграли молодёжную танцевальную программу.

Юбилей района для нас, его жителей, стал важным, интересным и насыщенным. Он позволил с пользой и удовольствием провести время, пообщаться с друзьями и близкими, ознакомиться с достижениями и историей нашего достаточно молодого, но уже так много достигшего района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249