Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.05.2019 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

360 донских школьников приняты в юные казачата

Автор: М.Золкина

В канун Дня Победы на центральной площади станицы Багаевской прошла торжественная церемония посвящения учащихся школ со статусом «казачье» в юные казачата.

Церемония началась торжественным построением, выносом знамен Российской Федерации и Всевеликого войска Донского, пением гимнов нашей страны и Ростовской области.

Желающих принять присягу и получить форменные погоны, а также получить духовно-нравственное воспитание набралось 360 учащихся из трех общеобразовательных школ станиц Багаевской и Федуловской, хутора Елкин.

Детей и родителей юных казачат приветствовал директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Ростовской области Сергей Бодряков. Он поздравил всех собравшихся со значимым событием от имени донского губернатора Василия Голубева и атамана Всевеликого войска Донского Виктора Гончарова: «Каждый из вас – представитель казачьего рода. В каждом из вас – казачий характер и казачий дух. Будьте достойны славы своих великих предков! Теперь, после принятия присяги, именно вам предстоит писать современную историю донского казачества!»

В завершение юные станичники прочитали клятву, в которой пообещали уважать предков, с достоинством нести имя донских казаков, хранить верность вере православной, Дону и Отечеству. Каждому из казачат были вручены первые в их жизни погоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6