Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.12.2019 13:33 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная группа Правительства области посетила Зерноградский район

Автор: О.Терещенко.
Главный редактор.

Инициатива проведения встреч информационной группы Правительства региона с жителями муниципальных образований по вопросам исполнения наказов избирателей принадлежит Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву. До конца текущего года такие встречи пройдут в каждом городском округе и муниципальном районе области.

В минувшую пятницу члены информационной группы Правительства региона встретились с жителями Зерноградского района. Возглавил информационную группу и председательствовал в президиуме заместитель Губернатора Василий Владимирович Рудой. Для него было важно не только рассказать о ходе исполнения наказов избирателей, но и услышать мнение населения по этому вопросу, поэтому каждому из участников встречи (а их собралось в зрительном зале РДК ни много, ни мало — 500 человек) была предоставлена возможность высказаться, в том числе в ходе приёма граждан, который состоялся после официальной встречи.

В своей речи Василий Владимирович Рудой подробно остановился на способах формирования и контроля за исполнением наказов избирателей, которые были получены от избирателей кандидатами в депутаты Государственной Думы на выборах в 2016 году. Правительством Ростовской области все предложения и пожелания жителей были обобщены и направлены органам исполнительной власти области по компетенции. Теми, в свою очередь, были определены способы и сроки исполнения данных населением наказов, необходимые объёмы финансирования и планы мероприятий по их исполнению, контроль за исполнением наказов избирателей был организован Правительством.

На сегодняшний день отчёты об исполнении наказов избирателей формируются ежеквартально. Ежегодно сводный отчёт об исполнении наказов представляется Губернатору области. При этом следует отметить, что само исполнение наказов избирателей и координацию деятельности органов местного самоуправления по вопросам, связанным с исполнением наказов, осуществляют органы исполнительной власти области и структурные подразделения Правительства Ростовской области.

В свою очередь, вопросы, связанные с исполнением наказов избирателей, рассматриваются на совещаниях с депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания Ростовской области, иных мероприятиях.

Также Василий Владимирович в своём выступлении остановился на конкретных цифрах и фактах. Всего в ходе избирательной кампании 2016 года (в Государственную Думу РФ) в Ростовской области было получено более двух тысяч наказов избирателей, на сегодняшний день из них около 40% уже исполнены, остальные находятся в работе. Аналогичная работа сейчас ведётся по наказам избирателей депутатам Законодательного Собрания нашего региона, полученных в ходе избирательной кампании 2018 года. Вопросы исполнения наказов избирателей относятся к числу приоритетных.

Так, в Зерноградском районе Правительством области в рамках исполнения наказов избирателей, в рамках осуществления иной деятельности, была проведена огромная работа по реконструкции и строительству объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, транспорта и прочих.

Органы государственной власти Ростовской области оказывают значительную финансовую поддержку Зерноградскому району. Помимо обязательных перечислений — дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и субвенций на осуществление переданных государственных полномочий — выделяются субсидии на софинансирование вопросов местного значения. Всего, начиная с 2015 года, Зерноградскому району из областного бюджета была оказана дополнительная финансовая помощь в размере 1 349 млн. рублей.

По годам: 2015 год — 99,8 млн. рублей, 2016 год — 234 млн. рублей, 2017 год — 486,9 млн. рублей, 2018 год — 312,2 млн. рублей, 2019 год — 216,1 млн. рублей, в том числе по направлениям: образование — 338 млн. рублей, здравоохранение — 11,9 млн. рублей, культура — 74,7 млн. рублей, сельское хозяйство — 8,5 млн. рублей, дорожное хозяйство — 306,5 млн. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство — 556,6 млн. рублей. Также были выделены 35,2 млн. рублей на обеспечение жильём молодых семей и 17,6 млн. рублей на иные цели. Всего расходы бюджета Зерноградского района за период 2015-2019 годов составили 7 956,2 млн. рублей. В числе этих средств — и расходы на реализацию наказов избирателей.

В 2017 году построены и введены в эксплуатацию два дошкольных образовательных учреждения — детские сады в хуторе Путь Правды на 120 мест и в городе Зернограде на 220 мест.

Общий объём финансирования по данным объектам из областного и местного бюджетов составил порядка 268,5 млн. рублей.

В строительство межпоселковой дороги «Подъезд от автомобильной дороги хутор Клюев — хутор Красноармейский к хутору Цветной» протяжённостью более 10 км в 2017 году было вложено более 150 млн. рублей. В том же году на участке 1,7 км была реконструирована внутригородская автомобильная дорога по улице Карла Маркса в городе Зернограде. Реализация данного мероприятия потребовала более 40 млн. рублей.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства важным событием 2017 года стала реконструкция магистрального канализационного коллектора в городе Зернограде протяжённостью 1,7 км и объёмом финансирования более 180 млн. рублей. В 2018 году на реконструкцию комплекса канализационных сетей №2 города Зернограда (протяжённостью более 2 км) было выделено более 200 млн. рублей, что позволило нормализовать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

«В настоящее время главный приоритет деятельности органов государственной власти и местного самоуправления — реализация национальных проектов, — подчеркнул, выступая перед собравшимися, заместитель Губернатора Ростовской области Василий Владимирович Рудой. — Всего на мероприятия по реализации нацпроектов Зерноградский район до 2021 года дополнительно получит 487 млн. рублей». Уже запланировано на эти цели в 2019 году — 179,6 млн. рублей, в 2020 году — 168,3 млн. рублей, в 2021 году — 139,1 млн. рублей.

Рассказал Василий Владимирович и о планах. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется осуществить текущий ремонт двух автомобильных дорог: по переулку Западный в городе Зернограде и межпоселковой автомобильной дороги к хутору Средние Хороли. Стоимость работ составит более 32 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Образование» на базе двух образовательных учреждений города Зернограда в 2020 году предусмотрено открытие двух Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», что позволит обеспечить на обновлённой материально-технической базе реализацию основных общеобразовательных программ: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». На эти цели запланировано 7,8 млн. рублей.

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Зерноградского района» запланирована реализация второго этапа благоустройства городского парка культуры и отдыха в городе Зернограде, объём финансирования составит более 60 млн. рублей.

В завершение своего содержательного выступления Василий Владимирович подчеркнул, что в настоящее время идёт формирование областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, и заверил, что средства, необходимые для реализации как наказов избирателей, так и различных мероприятий на территории Зерноградского района, учтены в проекте бюджета, который внесён Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области.

Далее перед населением выступила присутствующая на встрече депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова. Она рассказала, что за истекший период после избрания её депутатом к ней на рассмотрение поступило 59 обращений на 18 личных приёмах, ни один из вопросов не оставлен ею без внимания, более того, 91% из них уже успешно решены.

Также Лариса Николаевна в своём обращении указала на сложившуюся в Ростовской области, в отличие от других регионов страны, положительную практику «депутатского тре- угольника», когда депутатские корпуса трёх уровней (федерального, областного и районного) тесно взаимодействуют между собой. Лариса Николаевна остановилась на отдельных аспектах своей деятельности в Государственной Думе. Например, она рассказала о том, что лично она считает преждевременным введение в школах страны единого государственного экзамена по английскому языку уже в 2022 году. Также Лариса Николаевна рассказала о перспективах проекта «Земский учитель», о работе над законопроектом о целевом обучении в вузах (сродни былому распределению выпускников институтов), а также о введении бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов школ.

Депутат Л.Н.Тутова поблагодарила своих избирателей за оказанное ей доверие, в том числе, за наказы, за инициативу и пригласила всех жителей Зерноградского района в лице собравшихся к тесному сотрудничеству.

По окончании своего выступления Лариса Николаевна лично исполнила один из наказов своих избирателей из Сальского района — пригласила на сцену старшего лейтенанта в отставке Алексея Павловича Толстокорова, в течение уже более 50 лет проживающего в городе Зернограде. Лариса Николаевна вручила Алексею Павловичу заслуженную когда-то им награду — орден «Воин-интернационалист» — как участнику операции «Анадырь» на Кубе.

После депутата федерального уровня об исполнении наказов избирателей, данных депутатам Законодательного Собрания Ростовской области, рассказал заместитель председателя комитета областного Собрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Михаил Юрьевич Сапрыкин.

Далее Василием Владимировичем Рудым слово было предоставлено главе Администрации Зерноградского района Василию Васильевичу Панасенко, который проинформировал собравшихся о реализации проектов, важных для жителей нашего муниципалитета, подчеркнув, что исполнение наказов избирателей находится на особом контроле в Администрации Зерноградского района, а решение обширного перечня задач, которые ставит избиратель, позволяет повышать качество жизни зерноградцев и делать её комфортнее.

Исполняя наказы избирателей, органам местного самоуправления Зерноградского района удалось добиться многого.

Так, за период с 2016 по 2019 годы для обновления автопарка МБУЗ «Зерноградская ЦРБ» приобретено 5 автомобилей скорой медицинской помощи, 3 санитарных автомобиля, 2 легковых автомобиля для обслуживания детской поликлиники и передвижной цифровой маммографический комплекс для обслуживания населения района (объем финансирования – 24,0 млн. рублей). Для Россошинской амбулатории приобретен санитарный автомобиль (объем финансирования – 0,9 млн. рублей). Новые специализированные автомобили позволили заметно сократить время приезда медицинских бригад для оказания неотложной медицинской помощи пациентам.

Проведены капитальные ремонты в детском поликлиническом отделении, процедурном кабинете, стационаре районной больницы, Манычской и Конзаводской амбулаториях, инфекционном отделении и отделении скорой медицинской помощи (объем финансирования – 9,8 млн. рублей). Установлено 5 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных оборудованием и мебелью. Для улучшения материально-технического оснащения подразделений в МБУЗ «Зерноградская ЦРБ» приобретено 27 единиц медицинского диагностического оборудования, в том числе заменено флюорографическое оборудование в амбулаторно-поликлинических подразделениях МБУЗ «Зерноградская ЦРБ», оснащено детское поликлиническое отделение (объем финансирования составил 50,8 млн. рублей).

С целью устранения кадрового дефицита приобретено служебное жилье для врача-терапевта в хуторе Гуляй-Борисовка. До конца 2019 года будет приобретено служебное жилье для молодых врачей (объем финансирования уже составил 1,5 млн. рублей).

В 2017 году проведен ремонт крыши МБОУ «Донская СОШ» имени генерала армии Лелюшенко Д.Д. (2,9 млн. рублей). Проведен ремонт здания МБОУ ДОД «Ермак» ст-цы Мечетинской (10,3 млн. рублей), что позволило создать благоприятные условия для дополнительного образования пятиста учащихся станицы Мечётинской.

В 2018 году проведена полная замена оконных и входных дверных блоков в трёх школах (объем финансирования – 6,7 млн. рублей). За счет средств местного бюджета на замену оконных и дверных блоков за три последних года направлены средства в размере 4,1 млн. рублей. Отремонтированы спортивные залы в трёх общеобразовательных организациях (на 3,4 млн. рублей), в том числе капитальный ремонт спортивного зала Манычской СОШ в рамках реализации национального проекта «Образование».

В рамках проекта Губернатора Ростовской области по строительству спортивных площадок на условиях долевого финансирования областного и местного бюджетов выполнены работы по строительству спортивных площадок в четырёх общеобразовательных организациях (9,3 млн. руб.), в том числе для одной из них — за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области в размере 2,5 млн. рублей выполнено покрытие и оснащение оборудованием.

Средства районного бюджета ежегодно направляются на выполнение работ по ремонту помещений, кровель, систем отопления, водоснабжения и электроснабжения, а также благоустройства территорий образовательных организаций (объем финансирования 30,6 млн. рублей).

Также в 2018 году приобретены 9 школьных автобусов (на сумму 20,4 млн. рублей), в том числе 8 — для замены со сроком использования более 10 лет, и 1 автобус для открытия дополнительного нового школьного маршрута в МБОУ «Мечётинская СОШ».

В рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы» за счёт средств федерального и областного бюджетов в размере более 1,4 млн. руб. выполнены мероприятия по архитектурной доступности и приобретению оборудования для МБДОУ д/с «Звёздочка».

Кроме вышеперечисленного, выполнены работы по замене водонапорных башен системы «Рожновского» в хуторах Заречный и Гуляй-Борисовка, в селе Новоивановка. Выполнен ремонт скважины на воду, расположенной в хуторе Болдиновка.

B 2018 году выполнен кaпитaльный pемoнт двyx apтезиaнскиx сквaжин в станице Мечётинской и в xуторе Чеpнышевкa (объем финансирования – более 3,0 млн. рублей), пpиoбpетенo и yстaнoвленo 8 вoдoнaпopных бaшен в 8 xуторах района (объем финансирования 2,8 млн. рублей).

В рамках заключенного Концессионного соглашения за счёт частных инвестиций Концессионера выполнены работы по прокладке водопровода и реконструкция водопровода в станице Мечётинской. Также на скважине по улице Победы была установлена подкачивающая станция для увеличения давления в сети. В хуторе Путь Правды установлена водонапорная башня. Также произведена замена водонапорной башни, расположенной в хуторе 1-й Россошинский.

В рамках реализации дорожной деятельности по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения работы выполнены в полном объеме на общую сумму 32, 9 млн. рублей:

- 2016 год: улица Краснопольского в г.Зернограде — общей протяжённостью 0,6 км (объём финансирования – 2,4 млн. рублей);

- 2018 год: улица Боричевского в городе Зернограде — общей протяженностью 0,6 км (объем финансирования – 1,0 млн. руб.)

- 2019 год: по трём улицам в Зернограде, одна улица в посёлке Кленовый, общей протяжённостью 2,7 км (объём финансирования – 29,5 млн. рублей).

В Конзаводском Доме культуры в 2018 году произведён частичный ремонт здания: цоколя, отмостки, навеса центрального входа, ремонт кровли, установлено освещение внутри здания СДК (объём финансирования – 0,2 млн. рублей). В помещении «ЗМЦБ им.А.С.Пушкина» Зерноградского района в 2019 году завершается капитальный ремонт всего помещения (объём финансирования – 5,4 млн. рублей).

Закончил своё выступление Василий Васильевич, подчеркнув, что Зерноградский район активно участвует в реализации масштабных проектов, о которых говорил Василий Владимирович Рудой, в части решения всех организационных вопросов на территории района. При этом нерешённых задач стоит немало. Глава Администрации муниципалитета выразил уверенность, что администрация Зерноградского района совместно с Правительством Ростовской области, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Ростовской области, главами администраций поселений, районными депутатами и депутатами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий, общественностью предпримет все необходимые меры для решения всех поставленных задач по обеспечению достойного уровня и качества жизни жителей района.

После прений слово было предоставлено присутствующим в зале. К президиуму обратилась Анна Сергеевна Ковалевская — координатор Зерноградского района по молодёжной политике. Она выразила благодарность Правительству Ростовской области за произведённый ремонт здания библиотеки имени Пушкина в Зернограде и попросила рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на благоустройство территории, прилегающей к библиотеке. Жительница города Зернограда Татьяна Алексеевна Безуглова подняла вопрос о необходимости устройства тротуара на улице Чехова по пути в шестнадцатую школу. Председатель ТОС посёлка Кленовый Вера Ивановна Сендецкая попросила рассмотреть возможность выделения средств для замены водонапорной башни системы Рожновского в посёлке Кленовый, а также высказала благодарность Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву за построенные автодороги по переулку Зелёному и улице Степной. Уже небезызвестная в районе руководитель филиала некоммерческой организации «Ветер перемен», которая объединяет родителей, воспитывающих в семьях детей-инвалидов и детей-сирот, Наталья Сергеевна Перец обратилась к заместителю Губернатора В. В. Рудому с просьбой о выделении дополнительных средств областного бюджета на приобретение, доставку и монтаж четырёх комплектов спортивного покрытия и технологического оборудования для многофункциональных площадок, на которых имели бы возможность заниматься спортом дети с особенностями развития.

В ответ на поступившие обращения Василий Владимирович обратил внимание присутствующих на возможность решения всех поднятых на встрече вопросов за счёт инициативного бюджетирования — в форме непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путём выдвижения ими инициатив по целям расходования определённой части бюджетных средств. Решение всех обозначенных в ходе встречи вопросов, по словам Василия Владимировича, возможно уже в 2020 году.

Завершилась встреча личным приёмом населения Зерноградского района членами информационной группы Правительства Ростовской области, в состав которой входили: первый заместитель министра транспорта Василий Леонидович Гойда, начальник управления записи актов гражданского состояния Ольга Викторовна Исаенко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Светлана Борисовна Сажинская, и.о. министра здравоохранения Андрей Юрьевич Ерошенко, заместитель министра экономического развития Сергей Владимирович Глущенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27