Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

29.11.2019 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выборах хочу знать всё!

Автор: Л.Хмеленко.
Классный руководитель 4 «Б» класса лицея г.Зернограда.

Начальная школа — это время формирования человеческой личности. Именно на этом периоде жизни закладываются не только основы знаний, но и нормы поведения, убеждения, привычки, потребности личности, призванной стать впоследствии активным гражданином Отечества. С первых шагов, которые ребенок вынужден делать самостоятельно, выбирая способы поведения, знание норм права должно оказывать ему помощь.

Немалую роль в этом процессе призвано сыграть правовое воспитание, ставшее для нашей образовательной организации одним из ведущих направлений воспитательной деятельности. Правовое воспитание имеет целью формирование и развитие правового сознания человека, правовой грамотности подрастающих граждан России в области избирательного права, правовой культуры общества в целом. Ознакомление младших школьников с основами конституционного строя России, формирование у них патриотизма и гражданственности, усвоение норм и правил, образцов поведения, необходимых для развития положительных качеств личности — важнейшие задачи лицея.

С этой целью в 2019 году в 4 «Б» классе лицея г.Зернограда был проведен ряд мероприятий на тему «Избирательное право». На урок была приглашена специалист городской библиотеки имени А.С. Пушкина, удивительный человек, Любовь Степановна Маслова. Она провела мероприятие на тему «Выборы». Сначала была беседа, в которой ребята проявили свою активность и продемонстрировали знания в данной области. В ходе мероприятия Любовь Степановна подарила всему классу красочный учебник «Выборы в сказочном лесу». Из него дети узнали не только о самой процедуре выборов, демократии, президенте и Конституции, но и вписали свои имена в паспорт избирателя, сделали аппликацию избирательного участка, избирательную урну, заполнили бюллетени Сказочного леса и начали голосовать, соблюдая все правила. В итоге был составлен протокол по результатам голосования. Мероприятие прошло очень интересно. Всем захотелось стать депутатами, а у некоторых детей появились программы по улучшению жизни населения Сказочного леса.

От себя лично, от лица родителей и детей выражаю благодарность Масловой Любови Степановне за такой замечательный вклад в дело воспитания учащихся 4 «Б» класса лицея г.Зернограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1