Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.04.2017 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О редких видах животных

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по пресечению распространения запрещенной информации о продаже редких видов животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации

 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросам исполнения законов о животном мире.

Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан сайт для целей продажи животных и на нем размещена информация о продаже видов объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в соответствии с приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 19.12.1997 № 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 ст.24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

Таким образом, предоставление возможности доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет к информации, побуждающей к совершению действий по приобретению особо ценных диких животных, за осуществление которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.

Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Таганрогский городской суд Ростовской области направлено заявление о признании информации о продаже редких видов животных, занесенных в Красную Книгу РФ, противоречащей действующему законодательству о животном мире и запрете ее распространения на территории Российской Федерации. Таганрогский городской суд согласился с доводами Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры и признал вышеуказанную информацию запрещенной к распространению. После вступления решений суда в законную силу доступ к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будет заблокирован Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора 

юрист 2 класса И.В. Бойко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129