Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

03.04.2015 16:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.04.2015 г.

В гостях у «Сказки»

Автор: О.СТЕПАНЕНКО
Корреспондент

24 марта детский сад «Сказка» радостно распахнул двери для своих гостей – участников   семинара районного методического объединения учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений. 

Есть такие места, попадая куда, сразу чувствуешь себя как в сказке. В нашем городе одним из таких мест является детский сад «Сказка». Стоит  в новом военном городке  вот такой необыкновенный сказочный дворец. Само название которого сразу настраивает на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства.

24 марта детский сад «Сказка» радостно распахнул двери для своих гостей – участников   семинара районного методического объединения учителей-логопедов дошкольных и школьных образовательных учреждений. Эта встреча прошла под девизом: «Действуем вместе в интересах детей».

Красивые сказочные витражи парадных дверей детского сада открывают мир этого маленького королевства. Переступив порог здания, участники семинара сразу оказались в напряженной, трогательной, и в то же время, торжественной атмосфере предстоящего праздника Великой Победы. Трепещущий  «Вечный огонь»,  фронтовые фотографии  наших земляков и тихо звучащие песни военных лет позволили  всем присутствующим  прикоснуться к героическому прошлому своего народа, своей земли.

Не меньше поразило и сказочное оформление просторных холлов и уютных уголков детского сада. Здесь  и  Иван Царевич  наконец-то нашел свою Царевну-лягушку, и Данила-мастер изготовил каменный цветок под пристальным взглядом Хозяйки каменной горы, и в весенний хоровод собрались красны-девицы, и пришла на свой первый свой бал восторженная Наташа Ростова, и гордая казачка Аксинья у плетня своего куреня ждет — не дождется Григория.

В детском саду очень уютно, чисто, светло и красиво.  Есть здесь и зимний сад с декоративным бассейном, и даже живой уголок с аквариумами и птичками, и маленький зоопарк сделанный руками педагогов и воспитанников. Не оставит никого равнодушным уникальная коллекция кукол ручной работы в костюмах народов мира и персональная выставка картин и поделок воспитанников. Мир волшебства и фантазии не покидает нас как изнутри, так и снаружи. На территории двора расположена огромная игровая площадка, где все предусмотрено для детей: можно и посидеть, и поиграть, и покататься.

За всем этим — огромная любовь к детям, неиссякаемое творчество, увлеченность всего коллектива и огромный, кропотливый  труд  как взрослых, так и, конечно же, детей.

Участников и гостей семинара радушно встречали сотрудники детского сада во главе с заведующим  МБДОУ д/с «Сказка» С.Г.Даниловой.

В работе семинара приняли участие методист по дошкольному образованию методического кабинета управления образования Администрации Зерноградского района В.В.Бережная, зав. районной ПМПК  И.В.Титова.

Работники образования собрались вместе, чтобы обсудить инновационные формы взаимодействия педагогов и семьи по обеспечению единого коррекционного пространства в условиях реализации Федеральных государственных стандартов  (ФГОС) в системе образования РФ. Взаимодействие  участников коррекционно-образовательного процесса рассматривалось во всех направлениях работы и с использованием самых разнообразных форм.

Учителя-логопеды  С.Ф.Беседина, Н.М.Рудакова. (учитель-логопед МБОУ лицей г.Зернограда) в своих выступлениях обосновали эффективность использования инновационных форм работы с родителями, подчеркнув значимость их участия в коррекционном процессе в условиях ДОУ и ОУ.

Учитель-логопед д\с «Сказка» Л.К.Иванникова представила вниманию участников семинара  совместный проект, отражающий тесное взаимодействие семьи, педагогов и детей по воспитанию у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических качеств.

Участники семинара не только повысили своё профессиональное мастерство и приобрели позитивный творческий заряд, но и получили огромное удовольствие от общения.

И, конечно же, самым ярким и запоминающимся действом стал логопедический досуг  «Наш семейный КВН» с участием родителей в старшей логопедической группе «Солнышко», подготовленный и проведенный руководителем РМО учителей-логопедов  С.Ф.Бесединой. Были здесь, как положено, и ведущий, и команды, сражавшиеся за победу, и судейское жюри.  Это мероприятие стало своеобразным примером использования досуговой формы работы с родителями. Команды детей и родителей «Знайки» и «Умейки» после громкого и четкого приветствия  выполнили первое конкурсное задание «Логопедическая разминка», в которой и дети и родители проявили себя как настоящие знатоки  артикуляционной гимнастики.

В конкурсе капитанов отважно отстаивали  победу своих команд капитаны Аня Николаева и Саша Назаренко,  исправляя ошибки в высказываниях. А в конкурсном задании«Строители» ребята и родители не только продемонстрировали умение построить здание из мягких модулей в соответствии с заданным проектом, но проявили себя как сплоченные, дружные команды.

Развеселил воспитанников, родителей  и участников семинара неожиданно отставший от поезда  Рассеянный с улицы Бассейной  (воспитатель С.Б.Денисеня). Он также подготовил для ребят ряд интересных игр и забав, направленных на развитие у детей чувства ритма,творческого воображения,мышления, внимания, памяти.

Но какой же КВН без финальной песни? Родители и дети задорно спели песню о дружбе, сопровождая ее музыкально-ритмическими движениями.

Самым торжественным моментом игры стало награждение. Председатель жюри – заведующий детского сада «Сказка» С.Г.Данилова наградила ребят памятными подарками, а родителей — благодарственными письмами за активное участие в коррекционно-образовательном процессе ДОУ, подготовку и проведение логопедического досуга «Наш семейный КВН».

Залогом дальнейшей совместной работы стали заключительные слова КВНа: «Пусть наша встреча  запомнится  надолго  и станет доброй традицией. До новых встреч, друзья!»

Покидая гостеприимную «Сказку»,  каждый уносил частичку ее тепла и доброты, и главную мысль о том, что и родители, и педагоги  – непосредственные   участники образовательного процесса, и в их руках очень сильное воспитательное средство – любовь к детям. И чем теснее общение между ними,  тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь будет наполнена яркими впечатлениями, любовью и доверием к окружающему миру.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

614