Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По инициативе депутата «Единой России» на Дону открыт первый сельский агрокласс

Как отметила донской парламентарий Анна Касьяненко, внедрение подобных практик позволит привлечь новые кадры в аграрно-промышленный комплекс.

В х. Путь Правды Зерноградского района на базе Красноармейской средней школы при активном участии Сельскохозяйственного закрытого акционерного общества «СКВО» открыт первый в Ростовской области сельский агрокласс.

Инициатором стала генеральный директор СЗАО «СКВО», депутат Законодательного Собрания Ростовской области от «Единой России» Анна Касьяненко.

Цель проекта – вызвать интерес у молодого поколения к сельскохозяйственной сфере, показать, насколько она является высокотехнологичной, а также помочь ребятам определиться с будущей профессией.

Профориентационная деятельность велась на агропредприятии и ранее — так, школьников приглашали на экскурсии, летом ученики проходили здесь летнюю оплачиваемую практику и знакомились с агропромышленными профессиями.

Анна Касьяненко рассказала, что идея открыть подобный класс появилась в результате общения со школьниками, которые приходили на такие экскурсии. По ее словам, учеников заинтересовала современная сельскохозяйственная техника, в том числе комбайны, тракторы и автоматизированные линейки на молочной ферме.

«Уверена, что агрокласс – это отличное образовательное пространство с большими перспективами, которое поможет привить молодежи любовь к профессиям АПК. Мы надеемся, что агроклассы вскоре будут открыты и в других районах Ростовской области при непосредственной поддержке работодателей», — отметила депутат.

Она также добавила, что внедрение подобных практик способно привлечь молодое поколение к труду в сфере сельского хозяйства, а значит данный шаг даст новые кадры для агропромышленного комплекса.

Специализированный класс располагается рядом с производственными площадками сельскохозяйственного производства. Это позволит школьникам применить полученные теоретические знания на практике.

Предметы и лекции в агроклассе будут читать не только учителя Красноармейской средней школы, но и специалисты СЗАО «СКВО», а также преподаватели Азово-Черноморского инженерного института — филиала ДонГАУ в г. Зерноград.

Учащиеся узнают об основах растениеводства, животноводства и о современной сельскохозяйственной технике. Обучение пройдет в рамках дополнительного образования для школьников 7-9 классов.

Добавим, задача поддержки и внедрения эффективных образовательных и воспитательных практик отражена в народной программе «Единой России», которую партия сформировала в 2021 году вместе с жителями Ростовской области и Зерноградского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5