Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.04.2016 14:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОНКУРС "Ё БИБЛИОТЕКА" В ЗЕРНОГРАДЕ (Авторский оригинал)

Сочинение Кати Момотовой «Есть станица Мечётка на Тихом Дону» заняло первое место в областном конкурсе «Ё-библиотека».

С таким необычным названием завершился 29 марта в Ростове-на-Дону, в Донской государственной публичной библиотеке областной литературно-творческй конкурс детских библиотек Ростовской области, а 20 февраля 2016 года его муниципальный, общегородской этап в городе Зернограде. В конкурсе приняли участие представители шести школ города, более 50 детей и подростков города Зернограда и прилежащих сёл к Зерноградскому городскому поселению. Скажем сразу, конкурс «Ё библиотека» ничего общего не имел с рэперским восклицанием, он был посвящён самой юной букве русского алфавита, несмотря на её довольно солидный возраст — 233 года, исполнится букве Ё 29 ноября 2016 года. Истории появления буквы Ё в азбуке, её месте и значимости в русском алфавите и русском языке. Отметим такой факт, что появление буквы Ё в русской азбуке, связано с такими выдющимися именами в русской литературе, истории, и культуре, как Екатерина Дашкова, Николай Карамзин. Цели и задачи конкурса «Ё Библиотека»:создание условий для сохранения культурного наследия развития культурного потенциала; повышение роли книги, чтения, библиотеки в сохранении и развитии русского языка, русской речи, русской литературы; поддержка в библиотеках, обслуживающих детей, условий для литературного развития юных читателей; возрождение традиций семейного чтения; содействие повышению культурного речевого уровня читателей-детей и подростков. По положению областного конкурса были определены основные его темы и номинации, и обязательным условием было проведение муниципального этапа конкурса, в городах и районах области. Основные темы конкурса: «Ё – Писатели»; писатели в фамилиях которых есть буква ё, или в названии произведений есть буква ё. Нужно было написать сочинения, эссе, отзывы книгах, с именами героев или их авторов, в именах и фамилиях которых есть буква — ё. А так же рассказав, о других интересных событиях связанных с буквой ё в нашей жизни. В этой номинации юные читатели могли сами выступить в роли авторов сочинив стихи, сказки, рассказы, посвящённые букве ё, написав ей письма. «Ё – Читатели»; по этой теме конкурса все Артёмы, Алёны, Настёны, Фёдоры и все в чьём имени есть буква ё, могли написать и поведать свою читательскую биографию. «Ё – Притяжение»; тема для юных творческих дарований; художников, будущих архитекторов и рукодельниц. По этой теме нужно было представить рисунки, эскизы памятников букве Ё, с описанием где, каких размеров быть памятнику, и место его будущего расположения, и все виды рукоделия от вышивки до современных направлений и техник.

Были определены и номинации конкурса: литературное творчество (отзыв о прочитанных книгах, сочинение, эссе,исследование и т. д. или своё собственное произведение по тематике конкурса стихотворения, сказки, Частушки, кричалки, слоганы и т. д.); творчество по любой тематике конкурса в электронном виде (презентация, буктрейлер, клип, анимация); прикладное творчество (рисунки, поделки, вышивка и т.д.).

Творческие работы участников принимались как индивидуальные, так и коллективные и семейные. Уникальные творческие работы в номинации прикладное творчество по теме «Ё притяжение» были представлены коллективной работой «Львёнок и черепаха» учащихся 2 класса «Б» ГКОУ РО Зерноградская спец школа интернат — Ковтуненко Александра Санина Даниила, Кругловой Евгении; рук. Василенко Александра Перфирьевна; «Домовёнок Кузька» работа учащихся 2 класса «Б» ГКОУ РО Зерноградская спец школа интернат- Чалого Вадима, Макуриной Дарьи, Ржецкого Владислава; рук.Федосюк Татьяна Владимировна; оллективная работа « Ёжик с яблоками под ёлкой» Войтовича Евгения и Фуниковой Веры учащихся ГКОУ РО Зерноградская спец школа интернат; рук. Цыганова М. А.

Не менее интересные работы представили на конкурс Василенко Даниил18 лет, учащийся ГКОУ РО Зерноградская спец школа интернат; рук Василенко Александра Перфирьевна работа «Весёлая игра» «Нахалёнок» работа Федосюк Марии ученицы МБОУ Гимназия г. Зерноград — 9 лет; «Объёмная Ё» — Работа Демьяненко Алины читательницы библиотеки п. Экспериментальный структурного подразделенипя МБУК Зерноградского городского поселения «Центральная городская библиотека имени А Гайдара» учащейся МБОУ СОШ г. Зернограда; рук. Зав. Библиотекой п. Экспериментальный Доценко Ольга Валентиновна.

«Буква Ё мягкая игрушка» красивая в фиолетово жёлтых тонах — работа Деревянко Алины ученицы 8 класса МБОУ средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Зернограда 15 лет; рук. Рашевская О. А.

«Сапфировая Ё» — работа Моисеевой Регины, ученицы 8 класса МБОУ средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Зернограда 14 лет. Рук. Рашевская О. А. Эта работа удивила всех; буква Ё необыкновенно красивого сапфирового цвета из кристаллов медного купороса, выращенных Региной смотрелась как настоящее ожирелье.

«Всё о букве Ё», так называлась коллективная работа Заведующей библиотекой п. Зерновой структурного подразделения Величко Л. Н. и группы читателей библиотеки п. Зерновой структурного подразделения МБУК Зерноградского городского поселения «Центральная городская библиотека имени А. Гайдара», Жука Артема, Ксензова Кирилла, Сорокиной Натальи- учащихся МБОУ ООШ г. Зернограда. Ребята совместно с библиотекарем сделали шкатулочку в которой собрали интересный материал о букве Ё из книг и интернета. Сказки и стихи, историю буквы Ё, загадки, ребусы, викторины и другие занимательные и забавные материалы об этой букве.

Рисунок к стихотворению Б. Заходера «Ёжик» и очень симпатичный эскиз памятника букве Ё — представила на конкурс Заименко Елизавета 12 лет — ученица 6 класса МБОУ средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Зернограда .

Особо хотелось бы отметить рисунки Левановой Анастасии (11 лет) к сказке П. П. Ершова «Конёк Горбунок» — 2 рисунка; «Львёнок и черепаха»; «Домовёнок Кузька» ученицы 5 класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа г. Зернограда. Леванова Настя приняла участие в двух номинациях конкурса: «Ё притяжение» представив свои рисунки к любимым сказкам, и в номинации «Ё писатели» написав отзыв о любимой книжке Н. Н. Носова «Фантазёры».

В двух номинациях конкурса выступил и учащийся 6 класса КГОУ РО Санаторная школа интернат №28 г. Ростова-на -Дону Зерноградский филиал Бондарев Эдуард в номинации «Ё притяжение» он представил симпатичную поделку «Избушка бабки Ёжки»; а в номинации «Ё — писатели» — стихотворение «Бабка Ёжка».

Сочинение «Есть станица Мечётка на Тихом Дону» в номинации «Ё писатели» представила Екатерина Момотова — ученица 3 класса МБОУ Лицей г. Зернограда. Она вместе с мамой и дедушкой написала сочинение о станице Мечётинской, где живут её бабушка и дедушка, прошло детство её мамы, где любит бывать сама Катя, и о празднике «Поющее лето», в честь поэта земляка Бориса Примерова. А ещё Катюша написала о том, что Мечётинская — родина Ф. В. Токарева, знаменитого оружейника ХХ века. А приложением к сочинению Кати были многочисленные фотографии, которые проиллюстрировали её работу и сувенирный мечётинский пряник и калач в виде буквы Ё, которые вместе с дедушкой -кондитером изготовила юная участница конкурса.

29 марта 2016 года участники муниципального, общегородского этапа конкурса «Ё библиотека» побывали на областном празднике — подведения итогов конкурса, который проходил в Донской государственной публичной библиотеке- самой главной библиотеке Ростовской области. Работы многих наших участников были представлены на выставке. В празднике приняли участие около восьмисот детей со всех районов Ростовской области. В просторных холлах библиотеки, в зелёном саду, до начала церемонии награждения, клоуны и сказочные персонажи проводили с ребятами игровую программу, занимательные конкурсы. А затем, начался праздник награждения победителей.

Сочинение «Есть станица Мечётка на Тихом Дону» — Кати Момотовой заняло первое место в областном конкурсе «Ё — библиотека», в номинации «Ё писатели». С чем мы поздравляем юную конкурсатку её маму и дедушку и всю семью. С победой Вас семьи Момотовых и Сокольченко. Новых творческих успехов Вам и достижений.

Завершён первый этап конкурса «Ё-библиотека» среди участников первой группы — читателей детей. А в конкурсе принимали участие не только читатели дети, но и библиотекари. В муниципальном общегородском этапе и областном этапе конкурса в данной группе участников представила свою работу библиотекарь читального зала МБУК Зерноградского городского поселения «Центральная городская библиотека имени А. Гайдара» Мкртумян Нелли Сергеевна. Ею разработан и проведён библиотечный урок «Речь как Русь, как мать свята!». Цель которого не только рассказать об истории самой юной буквы русского алфавита — букве Ё, об истории появления этой буквы в русской азбуке, о значимости её в развитии русского языка. В разработке данной темы были поставлены вопросы культуры речи, и бережного отношения к слову, очищения речи от сквернословия, использовался широко видеоматериал по вопросам культуры речи и значимости русского языка как национальной святыни. В завершении урока каждый присутствующий на мероприятии ребёнок должен был написать друг другу пожелание из простых и добрых слов. А затем эти пожелания детей библиотекарем перемешивались и вручались участникам мероприятия. Ребята желали друг другу добра, любви, счастья, здоровья, радости и мира. Для проведения данного мероприятия библиотекарем были подготовлены 100 штук буклетов: «Занимательная буква- Ё»; «Чем опасно сквернословие»; «Святое наследие — речь». Лучшие работы библиотекарей участников конкурса «Ё библиотека» будут представлены в сборнике методических материалов ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека им. В. М. Величкиной»- «Всё начинается с детства». Мы будем с нетерпением ждать подведения итогов и в данной группе участников. О чём дополнительно обязательно известим зерноградцев.

И.ГАЛИСХАНОВА, директор МБУК Зерноградского городского поселения «Центральная городская библиотека имени А. Гайдара».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239